Загружены новые публикации.

Недавно отвечал на вопросы для статьи, о том, как сделать оптимальный выбор на рынке ремонтных работ. Статья вышла, а наработанный материал, я решил использовать для небольших заметок.
Итак первый фокус : “Как найти “своих” строителей?”
1. Сарафан! Спрашивать «кто вам делал ремонт?». Это верный способ - вы видите результат и можете уточнить как выполнялись работы, как эксплуатируется недвижимость после выполнения работ, были ли гарантийные случаи и как они решались. Но! Аккуратно относитесь к рекомендациям и проверяйте актуальность информации - тот кто пару лет назад делал свою работу “на отлично” сейчас может оказаться в других жизненных условиях. Дальше я расскажу как.
2. Хорошие специалисты обычно заняты. Если вам говорят, что готовы поработать через какое-то время - это нормально. В любой команде есть конечное количество профессионалов и их время, как правило, расписывается заранее. Да, да - иногда хороших маляров (одна из самых востребованных специальностей) приходится подождать - например недели две, пока они выполнят предыдущие работы.
3. Сроки. Быстро - не есть хорошо, комфортно и качественно. Ответьте на вопрос: Если ваша недвижимость это важная часть жизненного проекта и вы планируете провести в новом жилье 3-5-10 лет, то насколько критично будет выполнить проект за 3 месяца или за 4? Я призываю задуматься о слоганах моих коллег, которые акцентируют внимание на коротком сроке реализации. Это не всегда “плюс”.
4. Выезжать смотреть текущие объекты на разных этапах строительства. Просто попроситесь на стройки - на разные этапы ремонта ( черновую отделку или уже на финише). Вам будут показывать лучшие работы и, поверьте - процесс ремонта сильно будет отличатся от картинок на сайте и рендеров проекта. На таком выезде обращайте внимание на все: на чистоту и порядок, на состояние и внешний вид строителей, но то, как они общаются между собой и с руководством. Такой выезд поможет быстро ответить на ваш вопрос - работать или нет.
5. Смотреть сметы и акты на работы (по стройкам, на которые вы планируете выехать для ознакомления, например) – там по деталям понятно отношение к работе. Потратьте время и углубитесь в расценки, принципы расчета прибыли - во все что касается оплаты. Путь вас не пугают сметы и акты- в них есть логика и разобраться, если вы владеете азами экселя будет не сложно. Важно определить правила работы: какие единичные расценки, сколько стоит управление строительными работами, какие затраты на транспорт и подъем материалов, что не входит в стандартную стоимость выполнения работ. Стоимость - важный критерий выбора и тут больше всего вопросов. Планирую уделить ценообразованию отдельно материал - а пока жду вопросы к этому пункту)
6. Очень редко, люди, которые живут на объекте показывают высокую эффективность и качество работ. Кто хорошо работает - хорошо отдыхает, правильно питается и спит в комфорте. Обращайте на это внимание. Например, когда попросите показать вам процесс работ у потенциального подрядчика. Для больших и удаленных строек хороший руководитель создаст условия для своего персонала - потратит деньги на отдельный вагончик или обеспечит хороший трансфер на работу.
7. Если строители готовы начинать строить без утвержденного проекта или отговаривают вообще его выполнять (не ценят труд инженеров)- это повод хорошенько подумать, и решить, готовы ли вы в итоге жить в “прорабской архитектуре”. Даже для простых решений лучше выполнить самое простое проектирование “подумать на бумаге” обойдется вам дешевле .
8. Уточните кто входит в команду подрядчика, какие роли у ребят на площадке. Команды, которые готовы оперативно и профессионально решать ваши вопросы, как правило включают в себя специалистов по направлениям: прораб, снабженец, инженер, архитектор (да, да - это нормально если у подрядчика есть свои инженеры и проектировщики). Это же касается и линейного персонала - отдельные специалисты по электрике, отдельно сантехники, отдельно отделочники. Если вам предлагают услуги “бригады мультипрофессионалов” - отвечу, что делать с высоким качеством все виды работ могут единицы. Хорошо и быстро выполняют специфические виды работ, люди, которые занимаются подобной работой много времени подряд, имеют специальный инструмент и развивают свои навыки и умения.
9.Обратите внимание, что хороший подрядчик открыто предоставит информацию: расскажет про этапы выполнения работы, предложит понятный порядок оплаты, уточнит каким материальным ресурсом вы обладаете и предложит возможные варианты оптимизации затрат - распределения во времени, приоритеты по закупке. Уточнит детали по проекту, и если вы его уже разработали - прокомментирует работу коллег архитекторов. Хороший подрядчик останется надолго с вами, если ему в процессе ремонта будет интересно и комфортно создавать вместе что-то новое.
10. Самое главное на встречах и переговорах - почувствовать, готовы ли вы стать вместе со строителями одной командой на время проекта. Если скорее да чем нет - то смело начинайте работу.
Когда найдете своих, хороших строителей - дружите с ними и передавайте контакт только тем, кто находится в ближнем кругу , а не “налево-направо”- иначе когда они понадобятся вам -см. п.2.
Комментарии
Напишите комментарий...

.